Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики отмечает сбалансированность развития РБ

В 2012 году экономика Беларуси в 2012 году вошла в состояние сбалансированного развития. По итогам прошлого года достигнуты существенное снижение уровня инфляции, стабилизация обменного курса белорусского рубля, положительное сальдо внешней торговли, увеличение сальдо торгового баланса.

Сегодня об успехах белорусской экономики рассказывал замминистра экономики Александр Ярошенко, который все же признал, что: «Наряду с хорошими знаковыми моментами были просчеты и недоработки в развитии экономики».

Темп роста ВВП в 2012 году составил 101,5%. Невыход на годовой прогнозный параметр по этому показателю Александр Ярошенко объяснил тем, что реализовывалась политика, направленная на ликвидацию сформировавшихся в предыдущем году макроэкономических диспропорций. Поэтому основные усилия были направлены на обеспечение именно сбалансированного экономического роста, подчеркнул он.

Основное влияние на экономический рост в 2012 году оказала промышленность, ее вклад в прирост ВВП составил 1,8%. Вклад сельского хозяйства, а также транспорта и связи в прирост ВВП составил по 0,5%, чистые налоги - 0,4%.

Вместе с тем темп роста промышленного производства достиг 105,7%. До прогнозного показателя промышленность также не дотянула. Основными факторами роста в промышленности стали высокие объемы производства в нефтепереработке - 117,2%, химической промышленности - 119,6%, в производстве транспортных средств и оборудования - 114,9%.

Замминистра также рассказал, что специалистами было проанализировано 598 позиций по товарам-представителям. Выяснилось, что эти товары составляют примерно 30% добавленной стоимости в промышленности. Примерно 62% этих товаров в физическом объеме сработали в  плюс. Обеспечен рост объемов производства шин - 110%, карьерных самосвалов - 117,1%, грузовых автомобилей - почти 118%, мебели - 170%, мотоциклов - 174,5%.

Также есть позиции, производство которых в физическом объеме в 2012 году снизилось. В частности, это касается сырой нефти.

«Мы не смогли выйти на уровень 2011 года», - признал Александр Ярошенко. Серьезно снизили позиции текстильное и швейное производство, производство кожи и обуви.

«При расчете и индекса промышленного производства, и валового внутреннего продукта, когда были значительные инфляционные всплески в 2011 году, мы постарались максимально объективно посмотреть, действительно ли экономика прирастала или снижала свой рост за счет инфляционной составляющей, или все-таки есть экономическая составляющая, измеренная в натуральных величинах», - отметил Ярошенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]