Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чистый приток инвалюты в экономику РБ превысил в 2012 году $3 млрд

Чистый приток иностранной валюты в экономику Беларуси в январе-ноябре 2012 года по результатам внешнеэкономической деятельности составил $3,423 млрд. за аналогичный период 2011 года данный показатель равнялся 1,5 миллиардам.

Как сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко, по итогам 11 месяцев 2012 года сальдо внешней торговли составило $3,3 млрд., что составляет 6% к ВВП. Замминистра напомнил, что в 2011 году за такой же период эти данные находились в зоне отрицательных величин. Таким образом, чиновники заговорили о том, что во внешнеэкономической деятельности страны произошли положительные изменения.

«По результатам внешнеэкономической деятельности за 11 месяцев удалось зафиксировать чистый приток иностранной валюты товарами и услугами, доходы по трансфертам в размере $3 млрд. 423,1 млн. Таков чистый приток в экономику по сравнению с менее чем $1,5 млрд. в 2011 году за такой же период», - сообщил замминистра.

А. Ярошенко также отметил, что в 2012 году был установлен такой показатель, как поставка 65% произведенной в стране продукции на экспорт: «Это такой экономический и, можно сказать, психологический барьер, когда мы, превышая эту величину, чувствуем себя устойчиво, а когда эта величина значительно меньше, возникает серьезный отрицательный дисбаланс», - пояснил Александр Ярошенко, добавив, что в 2012 году эта цифра составила 61,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]