Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: высокопоставленные чиновники засветились в незаконной охоте

22.01.2013 политика

Президент Беларуси Александр Лукашенко обеспокоен несоблюдением в стране природоохранного законодательства при ведении охотохозяйственной деятельности. По его словам, "особенно начинают засвечиваться высокопоставленные должностные лица в этой, мягко скажем, малозаконной охоте".

Как отметил глава государства, они "напрямую платят егерям и прочее, забывают о том, что у нас установлен жесткий в этом отношении порядок". Об этом он заявил он на встрече с главой Минприроды Владимиром Цалко по законопроекту "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны окружающей среды и природопользования".

"Я хочу, чтобы все знали, что эта ситуация у нас под контролем. Пожалуйста, охотьтесь, у нас сегодня достаточно зверья, даже некоторые жалуются, что избыточная численность. Но должен быть жесткий порядок", - заявил Лукашенко.

По его словам, в Беларуси также появилось много различных охотхозяйств, к работе которых порой возникает немало вопросов. В связи с этим он поинтересовался, решаются ли изменениями в законе существующие в этой сфере проблемы и не обходятся ли они стороной.

Министр отметил, что законопроект был разработан с учетом принятых в последнее время нормативно-правовых документов, регулирующих эту сферу. Кроме того, он приводит в соответствие с международным правом законодательство в области охраны окружающей среды, животного и растительного мира и теми обязательствами, которые Беларусь взяла на себя, подписав международные договоры.

Цалко заверил, что природоохранное законодательство в этом плане ничего не потеряет, но оно станет проще в применении, упрощаются некоторые нормы, исключаются отдельные статьи, в которых сегодня уже нет необходимости.

По итогам рабочей встречи президент подписал данный закон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]