Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД лишил аккредитации журналиста за нецензурную брань

23.01.2013 политика
Министерство иностранных дел Беларуси лишило аккредитации журналиста "Еврорадио" Павла Свердлова, потому что летом он был осужден за "нецензурную брань" возле несуществующего дома. Главный редактор "Еврорадио" считает арест и действия МИД преследованием журналиста за его профессиональную деятельность.

Журналиста задержали возле его дома утром 22 июня спецназовцы. По их словам, он ругался матом "беспричинно" и "безадресно". Показания милиционеров стали поводом, а чтобы осудить журналиста на 15 суток. Вместе с тем сам Свердлов ? преподаватель культурологии и обладатель "Хрустальной совы" белорусского "Что? Где? Когда?" свою вину отрицает. Согласен с ним и его сосед по дому.
При этом один из милиционеров заявил, что, находясь у дома по улице Рафиева, 80, слышал, как журналист ругался по несуществующему адресу Лермонтова, 80 примерно в пяти километрах от него, передает "Белорусский партизан".

Попытки обжаловать приговор ни к чему не привели. Как результат МИД лишил журналиста аккредитации за нарушение законодательства Беларуси. Вместе с тем, как заявил главный редактор "Еврорадио" Виталий Зыблюк, через пять месяцев, когда истекает срок по административным делам,  издание планирует повторно подать документы на аккредитацию Павла Свердлова. По его словам, причиной ареста журналиста в июне 2012 года стала его профессиональная деятельность.

"Видно, сильно мы насолили своими материалами, раз человека лишают права на работу законными методами", - отметил главред "Еврорадио". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]