Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Украина частично упростили переход госграницы

24.01.2013 политика
Пограничные ведомства Беларуси и Украины 23 января подписали соглашение о порядке пересечения государственной границы жителями Столинского района Брестской области Беларуси и Рокитновского района Ровенской области Украины. Оно позволит жителям этих районов пересекать границу в упрощенном порядке в период сбора дикоросов. 

По сообщению Госпогранкомитета Беларуси, данная мера должна существенно снизить количество нарушителей границы на данном участке. 
Представители погранведомств также отметили, что благодаря совместным усилиям обстановка на границе остается стабильной и прогнозируемой. Основными угрозами на совместном участке являются незаконная миграция граждан третьих стран, контрабанда наркотических и психотропных веществ и попытки незаконного перемещения через государственную границу материальных ценностей. 
Кроме того, ГПК Беларуси и ГПС Украины определили основные направления развития сотрудничества на 2013-2014 годы: улучшение взаимообмена информацией в интересах охраны совместной границы, в том числе расширение формата такого обмена путём проведения совместной оценки угроз пограничной безопасности на границе; совершенствование способов охраны границы; расширение сотрудничества по вопросам противодействия противоправной деятельности на границе; обмен опытом в проведении научных исследований в пограничной сфере; совместное участие в проектах международной технической помощи. 

Стороны также намерены ввести в повседневную практику скоординированное патрулирование совместного участка границы. Кроме 
В 2012 году границу с Украиной пересекло 11,8 млн человек, что на 10,4% больше, чем в 2011 году. За этот период выявлено около 12 тыс. лиц с неисправными документами, из них 7 - с поддельными и чужими документами. Через границу пропущено 2,4 млн транспортных средств (рост на 24,2% по сравнению с 2011 годом). В 2012 году зарегистрировано 5,6 тыс. административных правонарушений на границе (+2,5%). Наиболее частыми из них являлись нарушения правил пребывания и пограничного режима. 

Вместе с тем на 35,3% сократилось число нарушений госграницы. Товарно-материальные ценности задерживались 544 раза, сумма изъятого составила 39,2 млрд рублей (в основном, промышленные товары). В пунктах пропуска в 2012 году изъято 75 единиц оружия, 870 боеприпасов, пресечено 14 попыток провоза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]