Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ и РБ завершают переговоры по поставкам бензина

Россия и Беларусь заканчивают переговорный процесс по поставкам белорусского переработанного бензина на российский рынок. Баланс на первый квартал 2013 года уже утвержден, однако переговоры по годовым поставкам  еще продолжаются.

Как сообщил журналистам заместитель министра энергетики России Павел Федоров, поставки составят порядка двух миллионов тонн переработанных нефтепродуктов.

«Однако и в этом вопросе у нас есть понимание. Для нас это будет хорошим подспорьем, в том числе при прохождении пикового спроса на бензин», - заметил Федоров, предположив, что поставки белорусского бензина составят примерно 2 млн тонн. Также представитель министерства предположил, что поставки белорусского  бензина будут способствовать формированию рыночной цены на топливо. В качестве примера он напомнил, что в конце прошлого года, когда в РФ возник дефицит, РБ выставила на биржевых торгах дополнительные объемы бензина и цены на бирже снизились.

Стоит напомнить, что поставки бензина на российский рынок предусмотрены балансом поставок нефти, который заключает Россия и Беларусь на каждый год. В текущем году баланс был утвержден только на первый квартал, переговоры по годовым поставкам будут продолжены в конце февраля.

Со второй декады января Беларусь уже начала осуществлять возврат переработанных нефтепродуктов в Россию в рамках обязательств перед российской стороной по нефтяному балансу на первый квартал 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]