Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вранье — норма для чиновников

24.01.2013 политика
Вранье — норма для чиновников

Замгенпрокурора заявил, что приговор Ирине Халип не содержит прямого запрета на выезд за границу.

«Препятствий для ее выезда за рубеж, исходя из приговора, не имеется. Для этого надо обратиться в орган, ведающий исполнением приговора — уголовно-исполнительную инспекцию Партизанского РУВД Минска. Она за ней осуществляет профилактическое наблюдение. Необходимо обратиться туда с заявлением, которое Халип хотела бы изложить. Начальник инспекции рассмотрит его и примет законное решение», — заявил БелаПАН заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук

Напомним, журналистка Ирина Халип, супруга получившего политическое убежище в Великобритании экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, в мае 2011 года была признана виновной в участии в массовых беспорядках после выборов 19 декабря 2010 года и осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. Она не имеет права покидать Минск, обязана каждую неделю отмечаться в милиции и быть дома после 22.00. Срок отсрочки заканчивается 17 июля этого года, после чего дело Халип будет вторично рассмотрено в суде, который решит, освободить ее, отправить в колонию или оставить в том же статусе еще на какой-то срок. 

В то же время Лукашенко неоднократно (в интервью британским журналистам 9 октября 2012 года, на пресс-конференции 15 января 2013 года) говорил о том, что Халип может выезжать из страны, и обещал организовать ей такую возможность. 

В частности, 15 января диктатор заявил: «Если вы хотите ее куда-то повезти, завтра идите к генеральному прокурору. У меня есть соответствующие полномочия, вы ее заберете и повезете. Но она не поедет". По словам Лукашенко, "Ирина — неглупая женщина, она прекрасно понимает: сегодня она жертва режима, завтра о ней забудут. Вот, наверно, поэтому она и не уехала». 

Как сообщил заместитель генпрокурора, в настоящее время Халип по приговору суда отбывает «иные меры уголовной ответственности». «Это ее статус», — сказал он. И, по словам Алексея Стука, генеральная прокуратура не располагает какими-либо данными о его изменении после пресс-конференции 15 января. 

Заместитель генерального прокурора также обратил внимание на то, что Халип не находится под подпиской о невыезде. Определенные ограничения на нее наложены приговором суда. 

Сайт charter97.org попросил прокомментировать заявления Стука саму Ирину Халип.

«Вранье — это норма чиновников всякого ранга: от Лукашенко до распоследнего районного прокурора. Поэтому мне просто смешно в очередной раз слышать неуклюжие прокурорские попытки выкрутиться из паутины лукашенковского вранья. В моем приговоре помимо запрета на выезд есть еще один замечательный пункт — запрет на выход из квартиры после 22 часов, что является запретом на выезд даже из города.

Единственный раз за все эти полтора года я смогла выехать из Минска в новополоцкую колонию, когда мне было предоставлено длительное свидание с мужем. Причем меня сразу предупредили в уголовно-исполнительной инспекции, что нет никакой гарантии, что разрешение на свидание к мужу в Новополоцк я получу. При этом, мне был выдан маршрутный лист, как дальнобойщику, который я должна была отмечать по ходу следования, чтобы не дай Бог не свернуть из новополоцкой колонии куда-нибудь в Витебск, что тоже было бы нарушением. И наконец, я хорошо помню, что, когда меня ставили в на учет в УИК Партизанского района, я спросила у инспектора, как понимать этот приговор с фактическим домашним арестом, и он мне честно сказал, что это юридический бред. Вот этот бред сегодня изо всех сил пытаются скрыть белорусские чиновники», - сказала журналистка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]