Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На МАЗе обвальное падение зарплат

01.08.2009 общество

Активисты Объединенной гражданской партии и организации «Молодые демократы» 31 июля пришли к проходной Минского автозавода.

Было роздано более 500 экземпляров «Народной воли» с антикризисными материалами. Распространение газеты сопровождалось общением с работниками предприятия.

Сайт ucpb.org приводит слова рабочих предприятия:

Андрей, 38 лет: «Я в растерянности, не знаю, что делать. Меня выбрасывают с завода. А у меня двое детей, кредиты надо отдавать. Подскажите, к кому обратиться, заводские профсоюзы на таких, как я, давно махнули рукой».

Валерий Игнатьевич, 56 лет: «Получал полтора миллиона рублей, сейчас 800 тысяч, говорят, будет еще меньше. Те, кто помоложе и образованнее, забирают трудовые книжки. Люди не верят ни руководству завода, ни правительству. Все площадки забиты техникой. Когда все залило водой, вытаскивали машины двумя МАЗами из песка и грязи. Тяжелое зрелище. При Гуриновиче на счетах предприятия были десятки миллионов валюты, а теперь президентский выдвиженец из Борисова нас по миру пустил».

Степан, 48 лет: «Когда у завода были деньги, никто не подумал обновить оборудование. Теперь, когда кризис, не придумали ничего лучшего, как красить станки. Значит, близлежащие заборы и дома будут выкрашены этой же краской. Такая у нас заводская традиция».

Раздача газет прошла без эксцессов. «Пришли охранники, взяли по два экземпляра «Народной воли» и удалились», - сообщил руководитель ОГП Анатолий Лебедько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]