Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутат требует встречи с Дашкевичем и Статкевичем

24.01.2013 политика
Евродепутат требует встречи с Дашкевичем и Статкевичем

Депутат Европарламента Марек Мигальский обратился к Владимиру Макею с просьбой предоставить ему возможность встретиться с политзаключенными.

Об этом БелаПАН сообщила помощник евродепутата Анна Бяляс.

"Являясь заместителем члена делегации Европарламента по отношениям с Беларусью, я очень внимательно слежу за ситуацией вокруг белорусских политических заключенных, — говорится в письме Марека Мигальского на имя главы внешнеполитического ведомства Беларуси. — Особенно меня беспокоят судьбы кандидата в президенты на выборах 2010 года Николая Статкевича и лидера организации "Молодой фронт" Дмитрия Дашкевича, которые в данный момент отбывают наказание в белорусских тюрьмах закрытого типа".

Как отмечает евродепутат, "в белорусских и европейских средствах массовой информации неоднократно появлялась информация о том, что данные заключенные подвергаются преследованию по политическим мотивам со стороны тюремной администрации". "Также, по материалам СМИ и сообщениям белорусских правозащитников, на них оказывается серьезное давление, в том числе через изоляцию от внешнего мира и содержание в тяжелых условиях", — говорится в письме.

Мигальский отметил, что "просьба о свидании с этими заключенными продиктована желанием лично проверить сообщения белорусских правозащитников и появившуюся в СМИ информацию о проблемах, связанных с их физическим и психическим состоянием, а также проверить условия, в которых они содержатся".

"В августе 2011 года мне было отказано в посещении Республики Беларусь. При этом о причинах запрета въезда в вашу страну я не был проинформирован, — напоминает евродепутат. — Я надеюсь, что в этот раз вы позволите мне посетить Республику Беларусь и встретиться с вышеуказанными политическими заключенными в местах отбывания ими наказания".

Марек Мигальский в октябре прошлого года инициировал акцию солидарности со Статкевичем и Дашкевичем, кампанию "Свобода х 2". В рамках кампании был создан специальный сайт www.2free.eu, на котором размещена информация о ситуации с этими двумя политиками, а также о действиях, которые евродепутат предпринимает, и акциях, организованных офисом Мигальского. На сайте размещена также петиция к руководителям государств — членов ЕС, чтобы они неустанно напоминали о тех белорусских узниках совести, которых преследуют, притесняют и с которыми жестоко обращаются в колониях.

Напомним, сейчас Дашкевич отбывает наказание в тюрьме № 1 в Гродно, Статкевич — в тюрьме № 4 в Могилеве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]