Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импорту снова объявили «бой»

Импорту снова объявили «бой»

Минторг заявил, что его задача №1 - импортозамещение.

Одной из первоочередных задач для торговой отрасли в 2013 году должно стать импортозамещение. Такую позицию Министерства торговли озвучил сегодня на заседании коллегии, посвященной итогам работы отрасли в 2012 году и планам на 2013-й, заместитель министра Вячеслав Драгун, передает БелТА.

"В течение прошлого года наше внимание акцентировалось на теме импортозамещения, не сходит она с повестки дня и в 2013 году", - сказал замминистра. Уже в начале текущего года, по его словам, этот вопрос запланирован к рассмотрению на заседании Президиума Совмина.

По результатам 2012 года белорусские производители освоили выпуск 80 из 81 позиции, 79 новых товаров уже поступили на рынок страны. В том числе первые подгузники для детей отечественного производства. Выпуск их был начат в августе 2012 года, в январе 2013-го первые партии этой продукции уже поступили на внутренний рынок.

Замминистра отметил, что особое внимание вопросам импортозамещения должны уделить в Брестской, Витебской, Минской, Могилевской областях, а также в Минске: "Несмотря на снижение потребления импорта в целом по республике на 16,4% в этих регионах он возрос от 7,8% до почти 25% к уровню прошлого года".

На основании мониторинга продаж товаров, а также анализа импорта, проведенного Минторгом, в нынешнем году товаропроизводителям предложено более 300 товарных позиций для рассмотрения вопроса организации производств в республике либо расширения ассортимента и увеличения поставок на внутренний рынок. С перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Министерства торговли.

"В настоящее время промышленностью предварительно принимается 60 позиций. Работа в этом направлении продолжается", - сказал Вячеслав Драгун.

Как полагают в министерстве, сегодня объективно возможно увеличение реализации таких отечественных товаров, как туалетное и хозяйственное мыло, косметических средств по уходу за волосами, моющих и чистящих средств, велосипедов, мебели и сложной бытовой техники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]