Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Брестской крепости строят элитное жилье

25.01.2013 общество

Разгорается новый скандал, связанный с возведением элитного жилья на охранной территории вблизи мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Для многих брестчан сама идея строительства нового жилья почти впритык к легендарной Цитадели казалась каким-то недоразумением либо глупой шуткой. Ведь мемориал является историко-культурной ценностью Республики Беларусь высшей категории («0»), и чтобы начать здесь какую-либо стройку, необходимо пройти множество согласований с минимальным шансами на положительное решение вопроса.  

Однако, как выяснил корреспондент charter97.org, никаких недоразумений и шуток: на улице Зубачева в настоящее время полным ходом идёт строительство жилого комплекса «Старая крепость» в шесть-восемь этажей. Более того, по Бресту размещены красочные рекламные щиты, приглашающие граждан и юридические лица приобрести жилье в собственность (всего выставлено на продажу 85 квартир). Как удалось узнать, в долларовом эквиваленте стоимость двух- и трехкомнатных квартир составляет от 70-ти до 90 тысяч.

Выяснились и другие любопытные особенности данной стройки. Проект жилого комплекса «Старая крепость» представили на республиканском фестивале архитектуры в 2009 году,  где он был удостоен первой премии в  номинации «жилищное строительство».  Первоначально возводить комплекс собиралась небезызвестная фирма «Трайпл», однако позднее нынешний застройщик и подрядчик - ОДО «Поли-Сервис» - выкупило право его строительства у структуры, принадлежащей Юрию Чижу.

И всё же главный вопрос: каким образом удалось обойти суровые нормы Закона «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь», согласно которому охранная зона – это неприкосновенная территория между существующей застройкой и памятником истории и культуры. В статье 29 этого закона упоминается, что «разработка градостроительной и землеустроительной документации, а также иной проектной документации, реализация которых может оказать воздействие на историко-культурные ценности, без нанесения установленных зон охраны недвижимых  материальных историко-культурных ценностей либо без их установления запрещается».

Как стало известно charter97.org, Министерство культуры Беларуси, в структуре которого  есть научно-методический Совет по вопросам историко-культурного наследия (призванный защищать охранную зону Брестской крепости), никаких нарушений не усмотрел и посчитал целесообразным «улучшить эстетические качества» объектов городской среды в непосредственной близости от памятника архитектуры и истории. Дескать, строительство жилого дома ведётся на территории «зоны регулирования застройки».

Между тем, коллектив мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» давно стремится к получению статуса памятника, признанного ЮНЕСКО, что открывало бы огромные  возможности как для мемориала, так и для региона в целом. И эта стройка может поставить крест на перспективах получения такого престижного международного статуса.

Неравнодушные к этой теме брестчане тоже пытаются предотвратить пагубные последствия такого строительства, оставляя на интернет-форумах резкие комментарии, называя строительство в непосредственной близости от Брестской крепости обыкновенным вандализмом с санкции некоторых «уважаемых людей», ставшими местными коррупционерами от архитектуры и строительства, на которых не нашлась управа со стороны прокуратуры.  

Однако пока власти и правоохранительные структуры сохраняют олимпийское спокойствие. А стройка идет своим ходом: ввести объект в эксплуатацию планируется уже грядущей весной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]