Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главу МИД Израиля Либермана, встречавшегося с Лукашенко, могут судить за взятки и мошенничество

02.08.2009 политика

Полицейские сообщили 2 августа, что завершили расследование против министра иностранных дел Авигдора Либермана, председателя партии «Наш дом Израиль».

Следователи рекомендуют судить его и других фигурантов дела, сообщает NEWSru Israel.

Как сообщает пресс-служба полиции, следователи полагают, что собранные материалы позволяют предъявить Авигдору Либерману обвинения в получении взятки, мошенничестве, обмане доверия сотрудником общественного сектора, попытках запутать ход следствия и преследовании свидетеля, а также в нарушении закона об отмывании капитала.

Рекомендации полицейских переданы в прокуратуру. Государственный прокурор Моше Ладор должен решить, предъявлять ли министру обвинения на основании этих материалов.

По версии следствия, Либерман и его приближенные создали сеть компаний, частично подставных, которые занимались отмыванием денег, полученных из неизвестных источников. Полицейские подозревали, что лидер НДИ продолжал конролировать работу компаний, занимая пост в общественном секторе.

Пресс-служба Авигдора Либермана распространила ответное заявление министра: «Полиция преследует меня уже 13 лет, и, чем большим становится мое политическое влияние и вес партии «Наш дом Израиль», тем ожесточеннее становятся попытки убрать меня с политической арены. Для возбуждения уголовного дела не было реальных оснований, в противном случае, следствие не затянулось бы на такой срок. Только мой иск в БАГАЦ вынудил полицию завершить расследование. Рекомендации полиции безосновательны, и обвинительное заключение не должно быть предъявлено или же дело закончится оправданием. Надеюсь, что, в отличие от полиции, другие правоохранительные органы будут действовать без политических соображений и предрассудков и не будут стараться из всех сил довести до конца самое длинное политическое расследование в истории страны. В правовом государстве любой человек, даже министр, считается невиновным, пока судом не будет доказано обратное, как недавно повторил Верховный суд, отклонивший иск Движения за чистоту власти по моему делу».

Напомним, что в начале июня Авигдор Либерман посещал с визитом Минск, где встретился с Александром Лукашенко. Израильская пресса подвергла критике этот шаг главы МИД Израиля. Газета «Гаарец» написала, что Лукашенко на Западе называют «последним диктатором в Европе», а около года назад из-за его антисемитского высказывания возникла напряженность в отношениях между Израилем и Беларусью. В частности, «диктатор-антисемит» заявил, что «евреи превратили Бобруйск в свинарник». Газета также отмечала, что в прессе до сих появляется информация о разрушении синагог в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]