Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вводят дифференцированную плату за газ и за свет

Совет министров Беларуси своим постановлением №52 от 23 января вводит с 1 февраля дифференцированную оплату за электроэнергию и газоснабжение. При этом установлена трехступенчатая система тарифов в зависимости от объемов потребления. 

Граждан, проживающие в домах с электроплитами, при ежемесячном потреблении до 250 кВт.ч электроэнергии будут платить по тарифам, установленным законодательством, 250-400 кВт.ч – по установленным тарифам с применением повышающего коэффициента 1,3, свыше400 кВт.ч - по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.
Те, чьи дома не оборудованы электроплитами, за некоторыми исключениями, при ежемесячном потреблении до 150 кВт.ч будут платить по установленным тарифам, от 150 до 300 кВт.ч – по тарифам с повышающим коэффициентом 1,3, свыше 300 кВт.ч – по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат. 
Граждане, дома которых не оборудованы электроплитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом, при потреблении до 300 кВт.ч будут платить по установленным тарифам, свыше 300 кВт.ч – по тарифам с повышающим коэффициентом 1,3.
Этот порядок оплаты не распространяется на многодетные семьи и детские дома семейного типа; семьи, воспитывающие детей, в которых оба родителя в полной семье (единственный родитель в неполной семье) являются инвалидами I и II группы, а также в которых один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством; неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида; граждан, осуществляющих расчеты за электроэнергию по установленным в соответствии с законодательством дифференцированным по временным периодам тарифам. Также это не касается объемов электроэнергии, потребленной стационарно установленными электрокотлами с присоединенной мощностью более 5 кВт для нужд отопления и горячего водоснабжения. 
Граждане, жилые дома которых оснащены многотарифными электронными приборами учета электроэнергии или автоматизированными системами контроля и учета электроэнергии, будут платить по выбору исходя из дифференцированных по временным периодам тарифов или одноставочного тарифа с учетом порядка оплаты, предусмотренного в постановлении.
Плата за услуги электроснабжения с граждан, проживающих в жилых домах, не оснащенных приборами индивидуального учета расхода электроэнергии с 1 июля будет взиматься по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.
Что касается оплаты за услуги газоснабжения, то с граждан, проживающих в жилых домах, оснащенных индивидуальными газовыми отопительными приборами и приборами индивидуального учета расхода газа, оплата будет взиматься ежемесячно в зависимости от годовых объемов его потребления, исчисляемых нарастающим итогом ежегодно с 1 января.
При потреблении до 3 тыс.куб.м предусмотрена оплата по ценам, установленным законодательством, 3-5,5 тыс.куб.м – по установленным ценам с применением повышающего коэффициента 1,3, свыше 5,5 тыс.куб.м - по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.
Этот порядок оплаты не касается на многодетных семей и детских дома семейного типа; семей, воспитывающих детей, в которых оба родителя в полной семье (единственный родитель в неполной семье) являются инвалидами I и II группы, а также в которых один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством; неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида.
С граждан, проживающих в жилых домах, оснащенных индивидуальными газовыми отопительными приборами и без установленных приборов индивидуального учета расхода газа плата с 1 июля будет взиматься по установленным законодательством ценам на газ, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, за исключением случаев, в которых экономически нецелесообразна либо технически невозможна установка этих приборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]