Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко врачам: хватит плакаться

Александр Лукашенко пообещал врачам повысить зарплаты, но не просто так: с врачей будет «железный спрос», так они часто жалуются на свои заработки, но не всегда дают результаты. При этом президент пообещал «пошевелить» здравоохранение, которое должно приносить стране деньги, например, за счет экспорта медуслуг.

В ходе посещения РНПЦ неврологии и нейрохирургии в Минске в понедельник, Александр Лукашенко пообещал повысить врачам зарплаты.

«Да, мы зарплату повысим, оптимизируемся, лишнее уберем, но и спрос будет. Хватит уже плакаться, что у нас врачи нищие, бедные, такие-сякие. Пора врачам давать результат. Все получают одинаковое образование, все в одинаковых условиях, но Смеяновичи (Арнольд Смеянович, белорусский хирург — БДГ) не везде появляются», - подчеркнул Лукашенко.

Президент пообещал, что здравоохранение «начнет шевелить» уже весной, а зарплаты врачам предложил поднять, в том числе, за счет экспорта медуслуг, который, в свою очередь, не должен навредить населению страны.

Лукашенко также потребовал усилить подготовку кадров, заметив, что каждый высококлассный специалист должен оставить после себя не менее трех учеников.

«Для нас наиважнейшая задача — это школа. Мы столько денег вложили в подобные центры, по всей стране их открыли. Почти полторы сотни тысяч человек из 70 стран мира приезжают сюда лечиться — это же о чем-то говорит. Поэтому надо создавать школы и не почивать на лаврах. Здесь созданы все условия, чтобы практиковать и продвигать науку. Надо собирать по крупицам специалистов и создавать очень эффективную, мощную, наукоемкую, с хорошими кадрами школу», - заявил Лукашенко.

Одной из наиважнейших задач для медотрасли президент видит обеспечение к 2015 году естественного прироста населения. Также к 2015 году должна завершиться модернизация медицинской отрасли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]