Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Завадская: Узнаем правду после смены власти

29.01.2013 политика
Светлана Завадская: Узнаем правду после смены власти

Бывшая супруга исчезнувшего белорусского журналиста провела, считает, что процессы, подобные суду над убийцами Гонгадзе, у нас еще впереди.

«Я с нетерпением ждала приговора по делу Георгия Гонгадзе», - заявила Светлана Завадская в интервью «Радыё Рацыя».

«Очень рада за саму страну, за то, что это стало возможным. Изменились президенты - Ющенко, Янукович. И все таки это дело доведено до логического завершения. Хотя, конечно, родные Гонгадзе говорят о том, что еще не все виновные ответили за это преступления. Но все-таки хоть что-то. Хотелось бы, конечно, чтобы и у нас было возможно такое. Все зависит от власти. Когда сменится эта власть, мы что-то будем знать», - сказала она.

Напомним, бывший начальник департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел Украины Алексей Пукач приговорен к пожизненному заключению за убийство в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе. Такое решение принял Печерский суд Киева. В последнем слове после оглашения приговора Пукач заявил, что будет согласен с приговором только если рядом с ним на скамье подсудимых будут бывший президент Украины Леонид Кучма и бывший спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Согласно следствию, причиной убийства Георгия Гонгадзе стали статьи о коррупции в высших эшелонах украинской власти, которые он публиковал в основанном им интернет-издании «Украинская правда».

Уголовные дела по фактам исчезновения белорусских политиков Юрия Захаренко, Виктора Гончара, бизнесмена Анатолия Красовского и телеоператора Дмитрия Завадского официально продолжаются, однако они могут быть официально закрыты через 15 лет с момента исчезновения из-за истечения срока давности. В причастности к исчезновениям в Беларуси подозреваются власти страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]