Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жалобы оппозиционеров рассматривают без их присутствия

03.08.2009 политика

31 июля в Мингорсуде прошло слушание по жалобе активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимира Кумца, который был осужден за растяжку «Свободу Автуховичу!»

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» подал жалобу на постановление суда Центрального района, согласно которому Владимира Кумца и Максима Винярского обвинили по статье 17.1 (мелкое хулиганство) за вывешивание растяжки «Свободу Автуховичу!» 30 июня 2009 года на мосту по улице Немига в Минске.

«Заседание было назначено на 15.00, однако из-за того, что на стенде были указан не тот кабинет, я опоздал на слушание, и оно прошло без меня, -- рассказывает Владимир Кумец. -- Жалоба осталась без удовлетворения. Цитата из постановления Мингорсуда: «Доводы жалобы противоречат обстоятельствам дела, представленным доказательствам и показаниям свидетеля, основаны на субъективном представлении обстоятельств дела таким образом, чтобы уйти от ответственности, поэтому их нельзя признать обоснованным». Заседание вел судья Крот И.В.».

Владимир Кумец заявляет, что намерен обжаловать решение суда в Верховном суде.

«Несмотря на это я буду подавать жалобу в Верховный суд, потому что считаю это решение незаконным, по причине отсутствия правонарушения в моих действиях, с применением против меня заведомо ложных протоколов и свидетелей. Это лишний раз показывает, что в нашей стране нарушаются права человека, и любой человек может быть осужден по надуманным причинам по указаниям «сверху», -- прокомментировал сайту jeans-by.com Владимир Кумец.

Максим Винярский, задержанный вместе с Владимиром Кумцом за вывешивание растяжки, пришел на это заседание в качестве свидетеля, хотя сам также писал жалобу на постановление суда и не получал приглашения на заседание, случайным образом узнал, что рассмотрение его жалобы будет проходить также 31 июля в 15.00, но у другого судьи. Подойдя к судье, Винярский объяснил, что без повестки в суд и без своего адвоката на заседании присутствовать не собирается. Судья Хробастов В.И. перенес заседание на 7 августа 2009 года.

«Если бы я не пришел поддержать и выступить в качестве свидетеля со стороны Владимира Кумца, о рассмотрении своей жалобы я бы и не узнал. А это очень грубое нарушение с юридической точки зрения и точки зрения прав человека, с которыми в нашей стране практически не считаются. Такого рода нарушения постоянно практикуются представителями судебной власти. Такую халатность «представителей Закона» нужно пресекать», -- заявил Максим Винярский.

Напомним, что 30 июня активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский и Владимир Кумец вывесили на мосту на улице Немига в Минске растяжку «Свободу Автуховичу!». За это они были арестованы сотрудниками милиции. В отношении задержанных был составлен протокол по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях. Оппозиционеров обвинили в том, что они якобы ругались матом, оскорбляя сотрудников милиции. Активисты «Европейской Беларуси» были оштрафованы на 350 тысяч рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]