Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поступление дивидендов от ОАО в 2012 году выросло вдвое

В республиканский бюджет в 2012 году поступило Br2,9 трлн. дивидендов, что в 2 раза превысило поступления 2011 года. Дивиденды выплачивали 617 акционерных обществ, или 84% общего количества. Рост обеспечен в результате изменения в 2012 году дивидендной политики путем перехода на ежеквартальные выплаты.
Как сообщил в среду председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов на заседании коллегии комитета, ОАО «Беларуськалий» перечислило Br1,3 трлн., или 45% всех дивидендов. Банки выплатили Br700 млрд. дивидендов в бюджет. От остальных обществ дивиденды составили около Br900 млрд. По оценке председателя комитета, это небольшая сумма.

7%, или 51 ОАО, не выплачивают дивиденды вообще, чем ГКИ весьма недоволен, и неоднократно настаивал на оптимизации таких обществ, дабы сконцентрировать их на выполнении крупных задач развития страны, а не на узкокорпоративных интересах.

В минувшем году были выполнены планы поступлений от использования и распоряжения госимуществом. В республиканский бюджет поступило Br4,9 трлн., в местные бюджеты - Br616 млрд. При этом основную сумму дохода республиканского бюджета в размере Br4,6 трлн. (94%) составили дивиденды и перечисления части прибыли унитарных предприятий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]