Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БКК повысила цены для Бразилии

БКК повысила цены для Бразилии

ЗАО "Белорусская калийная компания" с 1 апреля повысила цену на хлоркалий для Бразилии с $450 до $465 за тонну.

Информацию о повышении подтвердили пресс-службы ОАО "Уралкалий" и ЗАО "БКК".

Согласно сообщениям предприятий, с мая "БКК" снова повысит цены на хлористый калий. Трейдер проинформировал бразильских партнёров о повышении цен.

Напомним, в середине января 2013 года ЗАО "Белорусская калийная компания" заключило контракт с компаниями Sinochem и CNAMPGC - крупнейшими китайскими импортерами минеральных удобрений. По договору, БКК поставит двум китайским компаниям 700 тыс т калия по цене $400 за 1 т. К контракту прилагается опцион на 300 тыс т калия по той же цене. Срок исполнения контракта - с 15 января по 30 июня 2013 г. Таким образом, цена поставки снизилась на $70 за 1 т или на 15%. Экспорт калия приносит Беларуси  приблизительно 15% валютной выручки и является важнейшей стаей доходов наряду с валютной выручкой от экспорта нефтепродуктов и нефти.

После этого, 23 января, посол Индии в Беларуси заявил о том, что в ближайшее время страна воздержится от заключения контракта с "БКК" на поставки калийных удобрений из-за переизбытка данной продукции на индийском рынке. По словам посла, Индия готова покупать у Беларуси около 2,7 млн т калийных удобрений в год. Очередной раунд переговоров по поставкам БКК состоится в феврале.

Доля "Белорусской калийной компании" на мировом рынке калийных удобрений оценивается в 43%. Преемником "БКК" должна стать создаваемая компания "Союзкалий" с офисом в Швейцарии, начало её работы запланировано на февраль-март 2013 года. По итогам 2012 года Беларусь не получила ожидаемой прибыли от экспорта хлоркалия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]