Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бишкек экстрадировали соратника Бакиева с белорусским паспортом

30.01.2013 политика

Власти Казахстана 29 января экстрадировали в Кыргызстан  одного из приближенных Курманбека Бакиева Пайзуллабека Рахманова, находившийся в международном розыске за совершение ряда должностных преступлений.

Рахманов помещен в СИЗО Бишкека. Уголовное в отношении него расследует Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана, передает "Интерфакс".

Задержанный с 2005 по 2010 года Рахманов занимал различные государственные должности в Кыргызстане и входил в близкое окружение президента Курманбека Бакиева. После свержения Бакиева в 2010 году, он вместе со сторонниками бывшего президента пытался в Джалал-Абаде противостоять новым властям, короткое время был губернатором Джалал-Абадской области, но в мае 2010 года в ходе столкновений был смещен со своего поста. Затем он покинул Кыргызстан и был объявлен в розыск.

В июне 2012 года Разманова задержали в Казахстане, при задержании он предъявил паспорт гражданина Беларуси Пазылы Ташбаева.

Напомним, что 6-7 апреля 2010 года в Киргизии произошли массовые беспорядки недовольных режимом тогдашнего президента К.Бакиева. В ходе столкновений в центре Бишкека погибли 87 человек. Власть в стране перешла к оппозиции, а Бакиев покинул страну и с тех пор проживает в Беларуси, где получил гражданство и, по сообщениям СМИ, купил дом за 2 млн долларов.

Генпрокуратура Киргизии неоднократно направляла в Минск документы с требованием экстрадиции Бакиева, который обвиняется, в частности, в "массовом убийстве" и "злоупотреблении должностным положением", но безрезультатно.

Между тем брат Курманбека Бакиева Жаныбек был замечен в августе этого года в центре Минска прогуливающимся по улице Карла Маркса. Появившиеся в интернете его фотографии привели к дипломатическому скандалу между Беларусью и Кыргызстаном, а также к столкновениям у белорусского посольства в Бишкеке. В сентябре Генеральная прокуратура Беларуси заявила, что запрос о выдаче Бакиевых связан с преследованием их по признаку политических убеждений, поэтому оставлен без  удовлетворения. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]