Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Культурная» столица в развалинах

30.01.2013 общество

80 могилевчан просят власти оказать помощь в реконструкции культурно-просветительного центра.

Девять лет назад здание по ул. Ленинская, 27 выкупила католическая община, однако строительные работы до этого времени так и не начались.

Дом находится на пешеходной улице в самом центре города и постепенно разрушается. Чтобы сдвинуть решение вопроса с мёртвой точки могилевчане направили соответствующее коллективное обращение на имя председателя Могилёвского облисполкома Петра Рудника.

Они просят немедленно выдать собственнику здания кредит для выполнения работ по реконструкции и реставрации памятника архитектуры ХІХ века, определить генподрядчика для выполнения строительных работ, а также взять под жесточайший контроль ввод этого объекта в эксплуатацию в первой половине 2013 года.

Инициатор обращения общественный активист Алексей Павловский сообщил корреспонденту charter97.org, что обращения с целью оказания помощи были также направлены «патриотическим» организациям - БРСМ, «Белой Руси» и Федерации профсоюзов Белорусской.

«Я хочу, чтобы наши «патриоты» провели областной и республиканский субботники, а заработанные на нём средства перевели на счёт римо-католической общины. Ведь у нашего города теперь статус культурной столицы СНГ и Беларуси, а в центре города до этого времени такая бесхозяйственность», - говорит Алексей Павловский.

Общественный активист отмечает, что в полученном накануне от местных властей письме указывается на то, что до этого времени собственник даже не предоставил на согласование проектно-сметную документацию и график производственно-строительных работ, а прошло уже не много не мало - целых девять лет.

«Это здание в центре города только отпугивает могилевчан и туристов. Оно превратилось в дом-призрак. Удивляет тут также и бездействие местных властей, которые не могут помочь привести его в порядок», - отмечает Алексей Павловский.

Для решения данной проблемы активист намерен собрать не менее 1000 подписей и направить их в том числе Папе Римскому, чтобы он также повлиял на ремонт собственности католической церкви в Могилёве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]