Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сроки сбора клюквы и брусники определены в Беларуси

03.08.2009 общество
3 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Сроки сбора ягод клюквы и брусники установлены в регионах Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Так, в Брестской области бруснику разрешено собирать с 10 августа, а клюкву - с 5 сентября. В Гродненской области бруснику можно собирать с 15 августа, клюкву - с 15 сентября. В Минской области в лес за брусникой можно отправляться с 17 августа, а за клюквой с 14 сентября. В Витебской области бруснику разрешено собирать с 22 августа, клюкву - с 12 сентября. В Гомельской области за брусникой можно отправляться с 25 августа, клюквой - с 10 сентября. В Могилевской области сбор брусники начнется с 28 августа, клюквы - с 11 сентября.

Сроки сбора дикорастущих ягод устанавливаются областными исполнительными комитетами ежегодно. Это делается в целях сохранения, рационального использования ресурсов растительного мира, недопущения истощения и деградации ягодников, получения зрелой и качественной продукции леса. В отдельных районах районными исполнительными комитетами могут быть приняты решения об установлении более поздних сроков начала сбора дикорастущих ягод, поэтому более подробную информацию можно получить в горрайинспекциях природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Минприроды напомнили, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора дикорастущих растений влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя до 100 базовых величин, на юридическое лицо до 500 базовых величин. (В настоящее время 1 базовая величина составляет Br35 тыс.).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]