Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдолг Беларуси растет

Государственный долг Беларуси на 1 января 2013 года составил 128,8 трлн белорусских рублей или порядка 15 млрд долларов в эквиваленте. За 2012 год госдолг страны вырос на 10,6%, в большей степени из-за роста внутреннего долга.

Как сообщает Минфин Беларуси, размер внутреннего госдолга увеличился в прошлом году на 8 трлн белорусских рублей (примерно 934 млн долларов) и на 1 января текущего года достиг 25,8 трлн белорусских рублей (около 3 млрд долларов). При этом, как считают в Министерстве финансов, внутренний долг вырос прежде всего в результате эмиссии государственных облигаций.

Размер внешнего государственного долга за минувший год вырос на 209,9 млн долларов и по состоянию на 1 января 2013 года составил 12 млрд долларов.

Как отметили в Минфине, «несмотря на привлечение кредитов Международного банка реконструкции и развития, Антикризисного фонда ЕврАзЭС и банков Китая, увеличение внешнего государственного долга по сравнению с началом 2012 года незначительно, что обусловлено погашением части основного долга по кредиту «стэнд-бай» МВФ, а также погашением дебютного выпуска облигаций Республики Беларусь, размещенных на территории Российской Федерации».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]