Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пластиковые карточки — вне закона

01.02.2013 общество
Пластиковые карточки — вне закона

До конца года белорусам необходимо перезаключить договора по всем банковским карточкам.

Дело все в том, что в конце января из Банковского кодекса исчезли такие слова, как «банковские пластиковые карточки» (вместо них теперь будут банковские платежные карточки) и карт-счет (он нынче стал текущим счетом), пишет «Комсомольская правда в Белоруссии».

Казалось бы, изменились только названия, сами же карточки как лежали в наших кошельках, так и лежат. Правда, теперь, чтобы соблюсти законодательство, банкам придется перезаключать договоры со всеми держателями карточек. Ведь слова «карт-счет» и «пластиковая карточка», которые там записаны, теперь вне закона! Учитывая, что сегодня практически у каждого белоруса есть карточка, а то и несколько, банкам придется перезаключить около 10 млн. договоров!

- Перезаключить договор со своим банком надо до конца этого года. Если же вы не обратитесь в банк и не заключите новое соглашение, банку придется закрыть ваш счет и заблокировать вашу карточку, - предупредили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Банки к перезаключению соглашений уже готовы. И обещают, что много времени у клиентов это не займет.

- Это обычная стандартная банковская работа. Времени процедура потребует не более того, что требуется для оформления или продления пластиковой карты, - рассказали в пресс-службе Беларусбанка. - Что касается документов, с собой необходимо иметь только паспорт.

Чтобы перезаключить договор, нужно обращаться в то отделение банка, где выдали карточку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]