Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка по однодневным МБК в январе едва превышала 35%

Средняя ставка однодневных межбанковских кредитов в белорусских рублях в январе 2013 года составила 35,3% годовых. Данный средний уровень ставки однодневных МБК в январе соответствует стоимости ресурсов НББ, которые предоставлялись комбанкам в течение минувшего месяца в рамках рыночных инструментов поддержки ликвидности по объявленной ставке.

Как сообщается в статотчете Нацбанка Беларуси,  в январе НББ провел два успешных ломбардных кредитных аукциона, предоставив банкам Br4,7 трлн, и 4 аукциона прямого РЕПО на общую сумму Br5,5 трлн. Средства предоставлялись банкам на срок 5-7 дней по объявленной ставке 35%.

Между тем, оборот однодневных МБК в январе вырос по сравнению с декабрем в 1,5 раза до Br17 трлн, что свидетельствует о сохраняющемся в банковской системе дефиците ликвидности. Ставка однодневных МБК в январе колебалась в рамках 30-37% годовых. В декабре средняя ставка однодневных МБК сложилась на уровне 27,6% годовых, сообщает «Интерфакс».

НББ с конца декабря прошлого года предпринимает активные меры, направленные на восстановление роли ставки рефинансирования через стабилизацию ставок на финансовом рынке в целом и на межбанковском рынке в частности. На данном этапе регулятор намерен ограничить колебания ставок на финансовом рынке коридором 30-35% годовых, что должно повысить предсказуемость рынка и восстановить роль ставки рефинансирования.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]