Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меру пресечения Варламову не изменили

04.02.2013 общество

Суд Ленинского района Минска 4 февраля не удовлетворил ходатайство адвоката Павла Пивоварчика изменить меру пресечения белорусскому модельеру Александру Варламову, который находится под стражей с мая 2011 года. По словам судьи, ему " предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса, относящимся к категории тяжких преступлений".

Мотивируя свою просьбу, адвокат отметил, что почти за два года нахождения за решеткой здоровье Варламова значительно пошатнулось, ему была сделана операция на позвоночнике и назначена вторая группа инвалидности, передает "Интерфакс".

Отказалась судья изменить пресечения также в связи с тем, что, как заявил Варламов, ему "в СИЗО собираются делать сложное медицинское обследование и ждут решение суда об изменении меры пресечения". Она заявила, что "в суд из СИЗО таких документов не поступало".

Напомним, уголовное дело в отношении известного модельера Саши Варламова возбуждено 18 мая 2011 года, через два дня после этого его заключили под стражу. Основанием для возбуждения дела явились "факты систематического присвоения и использования не по назначению Варламовым А. Л. в 2007–2010 годах денежных средств в сумме свыше 300 млн рублей", сообщили в МВД. 

Комментируя основание для возбуждения уголовного дела, Варламов заметил: "Я делал сумасшедше красивые показы. И наши дизайнеры благодаря им поставили весь мир. Что я еще могу сказать. Если кто-то из дизайнеров из зависти, злости или еще каких-то мелочных чувств написал какое-то заявление - это на его совести. Я горжусь своей страной, горжусь людьми, которые здесь живут, и горжусь результатами своей работы".

Модельеру предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса, потерпевшими признаны 353 лица, общий материальный ущерб, причиненный его преступными действиями, составил более Br 1,2 млрд. Судить Варламова будет Надежда Новицкая, известная по административным процессам над активистами оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]