Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД подготовил 50-страничный доклад о нарушениях прав человека на Западе

04.02.2013 политика

Министерство иностранных дел Беларуси подготовило доклад "Нарушения прав человека в отдельных странах мира в 2012 году", охватывающий 49 страниц. Примечательно, что под критику попали лишь страны Запада – государства-члены ЕС, а также Канада, Норвегия, США и Швейцария.


Этим докладом МИД хочет "привлечь внимание к нарушениям прав человека в странах, которые традиционно относят себя к "развитым демократиям", а также продемонстрировать "на конкретных фактах несоблюдение ими своих международных правовых обязательств".

Как отметили в министерстве, доклад показывает, что в сфере прав человека нет и не может быть эталонных государств. Как отметил во вступительном слове к докладу глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей, "все страны должны постоянно осуществлять системную работу в этой области с учетом специфики своего политического и исторического пути, обеспечивая максимально высокий уровень защиты прав человека в их совокупности на текущем этапе своего развития. На международном уровне это требует от всех сторон конструктивного и заинтересованного взаимодействия".

По его словам, Беларусь озабочена тем, что "отношения между государствами в сфере прав человека формируются не по принципу равенства партнеров, преследующих одну конечную цель – благосостояние своих граждан, – а на основе диктата, давления и навязывания "единственно верной" точки зрения".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]