Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы отметили годовщину рождения Калиновского в Вильнюсе

04.02.2013 политика

Демократические активисты прошли по улицам литовской столицы с белорусскими флагами и портретами политзаключенных.

Акция была приурочена к годовщине рождения Кастуся Калиновского, руководителя национально-освободительного восстания 1863 года в Литве и Беларуси, сообщает телеканал «Белсат».

«Если мы будем бороться за возвращение нашей истории и исторической памяти, то вернем и и наше благосостояние», - говорит ее участник, предприниматель Александр Макаев.

Демократические активисты напоминают, что в нашей стране имя Калиновского фактически под запретом, а те, кто, как и он, любят Беларусь, сегодня сидят в тюрьмах.

Так активистка гражданской кампании «Европейская Беларусь» Юлия Степанова объяснила, почему в руках у них - портреты белорусских политических узников.

«Мы кричим имена наших 15-ти политзаключенных потому что нас нигде не хотят слышать. Нас и дальше будут убивать, избивать, отрезать волосы - делать все что угодно. У них - вседозволенность. Поэтому мы кричим и просим: помогите нам спасти этих людей! Неизвестно, что там с ними происходит», - сказала она.

Среди участников был также и Сергей Ханженков, осужденный еще в советское время за попытку взорвать радиоглушилку. Диссидент шутит, что приехал в Вильнюс отметить двойной юбилей: 150-летие восстания Калиновского и 50-летие попытки собственной антисистемной диверсии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]