Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активиста «Маладога фронта» вызывают в прокуратуру по «политической» статье

03.08.2009 политика

Прокуратура намерена взять у брестского оппозиционера Михаила Ильина объяснения по поводу его деятельности в молодежном движении.

Михаила Ильина вызывают 5 августа в прокуратуру Брестской области «для дачи объяснений в связи с нарушением Закона «Об общественных объединениях».

Об этом сообщается в повестке за подписью прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов, старшего советника А.С. Пунько.

«Вызов к прокурору для дачи объяснений может быть первым шагом для возбуждения уголовного дела по печально известной статье 193-1 Уголовного кодекса РБ. Но, возможно, это только очередная попытка запугать молодежных активистов», -- заявил в интервью mfront.net Михаил Ильин.

Повестка оформлена неконкретно. В ней не упомянуто, в качестве кого молодофронтовца вызывают к прокурору. Также повестка была брошена в почтовый ящик, а не вручена под подпись, поэтому Михаил Ильин не собирается идти в прокуратуру.

Как сообщил активист «Маладога фронта», это уже вторая по счету повестка: первая пришла 22 июля, но в то время Ильин находился за пределами Беларуси.

Напомним, что правозащитники называют статью 193-1 Уголовного кодекса Беларуси за «организацию деятельности общественного объединения, не прошедшего в установленном порядке государственную регистрацию» неконституционной. Мировое сообщество также заявляет, что деятельность неформальных объединений не должна быть уголовно наказуемой, если она не наносит вреда обществу и не нарушает права граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]