Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет больше зарабатывать на транспортировке калийных удобрений

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Беларусь могла бы получать больше доходов от транспортировки калийных удобрений в порты отгрузки и конечному потребителю.

Принимая с докладом главу администрации президента Андрея Кобякова и гендиректора "Белорусской калийной компании" Валерия Иванова, он отметил, что не может "понять некие рассуждения, чисто белорусский вариант, что если мы будем сами возить, то это может быть и не дешевле, чем у других перевозчиков. То есть на своей машине или на своем судне перевозить чуть ли не дороже получается, по мнению правительства, чем на чужом транспорте", передает "Интерфакс".

Президент подчеркнул, что в вопросе транспортировки хлоркалия "все зависит от нас". "Если в наших руках товар, в наших руках автомобиль или судно, то мы это все и регулируем. Как можно здесь получить меньше прибыль, доход, чем сотрудничать с чужими? Я никак не могу понять", - сказал он.

Глава государства отметил, что Беларусь как страна с экспортоориентированной экономикой перевозит десятки миллионов тонн грузов. "И не все мы перевозим железнодорожным, автомобильным транспортом. Наверно, треть или четверть грузим в портах. Это десятки миллионов тонн. Мы здесь могли бы зарабатывать неплохие деньги, как мне кажется", - заметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]