Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер «Пан Зюзя» – актер Зиновий Высоковский

03.08.2009 культура

Зиновий Высоковский скончался на 77-м году жизни в московской Боткинской больнице.

Актер был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, ему срочно требовался гемодиализ, однако усилия врачей оказались тщетными, и он умер минувшей ночью, передает «Интерфакс».

Зиновий Высоковский родился 28 ноября 1932 года в Таганроге. Окончив с золотой медалью школу им. А.П. Чехова, в 1952 году он приехал из Таганрога в Москву с намерением поступить в Театральное училище им. Щукина. Однако тогда поступить не удалось. Высоковский получал образование инженера по автоматике и космической телемеханике в Таганрогском радиотехническом институте и параллельно готовился к поступлению. Поступить в Щукинское училище ему удалось в 1957 году, сообщает Life.ru.

В 1961 году Высоковский приходит в труппу Московского театра миниатюр. Также он выступал на сцене Театра сатиры. Последний покинул в 1987 году после смерти Андрея Миронова. Как признавался сам актер, его огорчала политика руководства Театра сатиры, а также взаимная нелюбовь с Валентином Плучеком. После этого Высоковский целиком ушел на эстраду, а в последние годы выступал на сцене Театра Антона Чехова. В кино наиболее значительны работы в фильмах «Живые и мертвые» (Миша) и «Ревизор» (почмейстер).

Наряду с работой в театре, съемками в кино и на телевидении («Кабачок «13 стульев»), Зиновий Высоковский вышел на эстраду и стал мастером разговорного жанра. Классикой на эстраде стали его «телефонные монологи» из вытрезвителя - разговор подгулявшего интеллигента со своей женой Люльком (автор Владимир Тихвинский), монологи знаменитого «зайцеведа», писателя-графомана пана Зюзи из телекабачка «13 стульев», монолог ироничного, мудрого Аптекаря с одесским говорком из спектакля Театра сатиры «Интервенция» Льва Славина, обретший на эстраде самостоятельную жизнь и менявшийся в зависимости от ситуации, в которой Аптекарь оказывался (тексты монологов писал сам актер).

Самый разный спектр человеческих слабостей отражен во всех этих монологах - и самоуверенность, и заискивание перед сильными мира сего, лицемерие и др. Но жизнь многообразна, и артист показывает всю гамму человеческих чувств мягко, чуть пародийно, находя живые слова, говорящие о смешном, нелепом, грустном, печальном в жизни людей. Все это сделало Зиновия Высоковского всенародным любимцем, известность которого умножило ТВ и передача «Кабачок», и концерты ко Дню милиции, где непременным участником был Зиновий Высоковский в образе Аптекаря. Многие фразы и выражения из монологов Зиновия Высоковского стали крылатыми.

Зиновий Высоковский - заслуженный деятель культуры Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]