Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все держатели карточек будут обязаны перезаключить договор

Новый Банковский кодекс Беларуси вносит в жизнь граждан страны значительные изменения в сфере безналичных расчетов. В новом кодексе нет такого термина, как «карт-счет», а вместо «банковская пластиковая карточка» идет речь о «банковской платежной карточке». Вероятнее всего всем физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, у которых есть карт-счета, придется обратиться в банки для перезаключения договоров к своим платежным карточкам.


Чтобы узнать, какой счет открыт к карточке, в договоре надо найти телефон контакт-центра банка, где подробно расскажут клиенту об открытом счете и дальнейших действиях по заключению допсоглашения к основному договору.

В Национальном банке изменение, предусмотренное новым Банковским кодексом, объясняют тем, что это позволит унифицировать работу банков с клиентами, обеспечить оптимальное количество открываемых счетов, а в будущем — уменьшить число заключаемых банками отдельных договоров с каждым из клиентов, оказывать им в рамках одного договора полный комплекс услуг по удаленному доступу к счету в банке.

«Такой подход к регулированию операций с платежными карточками позволит унифицировать работу белорусских банков с клиентами, обеспечить оптимальное количество открываемых банками счетов клиентам, а в будущем уменьшить число заключаемых банками отдельных договоров с каждым из клиентов, оказывать клиентам в рамках одного договора полный комплекс услуг по удаленному доступу к счету в банке», — объяснили в Нацбанке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]