Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Звезды Содружества" появятся в СНГ

03.08.2009 культура
3 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В СНГ появятся "Звезды Содружества" - так называется межгосударственная премия в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности. Совет по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ объявили о начале выдвижения кандидатур на соискание этой награды в 2009 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь фонда Александр Калугин.

Премия "Звезды Содружества" присуждается в трех номинациях. В области культуры и искусства ее будут удостоены те, кто создал особо значимые творческие работы и произведения, способствующих развитию сотрудничества в сфере культуры и культурного наследия на пространстве СНГ. Премия в области гуманитарной деятельности присуждается за крупные достижения в сфере межкультурного диалога и гуманитарного сотрудничества в целом, способствующие сближению народов стран СНГ. В области науки и образования награда присуждается за крупный вклад в науку или образование, способствующий развитию общего научного и образовательного пространства СНГ.

В каждой номинации планируется вручать по три премии в размере 2 млн. российских рублей каждая. Помимо денежного вознаграждения лауреаты получат диплом, почетный знак и удостоверение к нему.

Кандидатуры на соискание премий выдвигаются правительствами государств СНГ. От одной страны может быть выдвинуто три кандидата - по одному в каждой номинации. В случае если выдвигается коллектив соискателей, то он должен включать лишь основных авторов и не превышать трех человек.

Процедура выдвижения кандидатов на премию "Звезды Содружества" завершится 30 сентября. Имена лауреатов будут обнародованы в декабре, а церемонию награждения планируется провести до апреля 2010 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]