Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские предприятия ждут снижения производства, падения спроса и роста цен

Предприятия реального сектора экономики Беларуси в первом квартале 2013 года ожидают снижения объемов производства, падения спроса на товары и услуги и сокращения численности занятых на производстве работников. Такие прогнозы содержатся в аналитическом обозрении Нацбанка "Мониторинг предприятий реального сектора экономики Беларуси. Январь-декабрь 2012 г.". 

Замедление роста объема производства и товарооборота ожидают предприятия промышленности (11,2% респондентов) и торговли (9,8%). В следующие три месяца роста физического объема производства (работ, услуг, продаж) ожидают 28,4% респондентов, снижения - 29%, а его неизменности - 42,6% предприятий.

Спада спроса на свои услуги ожидают предприятия строительства (19,9%) и транспорта (32,6%), значительного замедления роста спроса - предприятия торговли (8,1%).

Участники мониторинга также ожидают, что рост отпускных цен на продукцию предприятий по сравнению с ожиданиями предприятий на декабрь 2012 - февраль 2013 г. несколько ускорится. Вместе с тем предприятия торговли ожидают замедления роста цен. В целом рост отпускных цен прогнозируют 44,7% респондентов, снижения - 2,4%, их неизменности - 52,9% респондентов.

Также предприятия полагают, что года ускориться снижение количества занятых на производстве. Увеличения количества работников в следующие три месяца ожидают 9,2% опрошенных предприятий, их снижения - 14,6%, а 76,2% изменения численности занятых не ожидает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]