Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам предлагают подписаться под петицией против сноса «Московского»

05.02.2013 общество

На известном сайте change.org, предлагающем людям из разных стран высказать свою позицию касательно социально значимых событий, появилась петиция против сноса «Московского» автовокзала в Минске. Инициатором стала «Европерспектива», которая выражает недовольство тем, что Мингорисполком принимает важные для города решения без общественного обсуждения.

На электронный адрес БДГ пришло письмо с информацией о том, что на change.org появилась новая петиция, напрямую касающаяся Беларуси.

«Автовокзал «Московский» – один из крупнейших автовокзалов в Европе. Вместимость здания автовокзала – 600 пассажиров, суточная пропускная способность – 15200 пассажиров. Ежедневно от автовокзала «Московский» отправляется 345 автобусов в пригородном сообщении и 144 – в междугородном сообщении, услугами автовокзала пользуются 3200 пассажиров в день.

На автовокзале «Московский» имеются комнаты отдыха гостиничного типа, организованы пункты питания, имеются интернет-кафе, банкомат и инфокиоск АСБ «Беларусбанк», международная касса.

Автовокзал «Московский» был открыт 9 августа 1999 года. На 7-м республиканском архитектурном форуме «Брест 99» его здание было удостоено Гран-при за лучшую постройку года. В 2002 году здание автовокзала признано лучшим архитектурным зданием года.

Тем не менее, Мингорисполком имеет планы о закрытии, удобного для жителей Минска, автовокзала в угоду интересам «Газпрома», который хочет на этом месте построить свой офис. Все это делается без учета мнения граждан, без общественного обсуждения проекта. 

Поэтому мы, нижеподписавшиеся, требуем:
1. Учитывать требования законодательства при принятии решения о сносе либо изменения функционального назначения автовокзала «Московский».
2. Организовать общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта строительства многофункционального центра, который планируется возвести вместо либо вблизи с автовокзалом «Московский» в соответствии с требованиями Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2011 № 687», - говорится в письме.

На данный момент под петицией подписалось немногим более 830 человек, требуется еще 9 164 подписи, сообщается на сайте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]