Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Абитуриенты из сельской местности на многих специальностях БГУ опередили городских по баллам

03.08.2009 общество
3 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В нынешнем году приемную комиссию Белорусского государственного университета впечатлили высокие баллы, с которыми поступали в вуз абитуриенты из сельской местности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии вуза Вячеслав Молофеев.

По его словам, более 36% абитуриентов были зачислены в БГУ по объединенному конкурсу, так как у сельских абитуриентов был выше проходной балл, чем у поступающих городских жителей.

Баллы были высокими у сельских школьников, поступающих на географический, исторический, физический факультеты, факультет прикладной математики и информатики, на большинство специальностей филологического факультета.

Всего на дневную бюджетную форму обучения в нынешнем году в БГУ зачислены 1 тыс. 995 студентов. Конкурс абитуриентов на дневную бюджетную форму обучения в целом по вузу составил 2,3 человека на место. Самый высокий конкурс зарегистрирован на специальности "дизайн (направление - коммуникативный дизайн)" - 17 человек на место.

Средний балл аттестата об общем среднем образовании у новоиспеченных студентов первого курса дневной бюджетной формы обучения в БГУ составил 9,0 (в 2008 году - 8,9).

Без экзаменов зачислены 168 победителей международных и республиканских олимпиад, лауреатов специальных фондов Президента Беларуси (в 2008 году - 123). В последний день зачисления на дневную бюджетную форму обучения (1 августа) 16 победителям международных олимпиад и лауреатам специальных фондов Президента Беларуси уже вручены студенческие билеты. 20% зачисленных окончили школу с золотой или серебряной медалью (в 2008 году - 15%), 56% окончили лицеи и гимназии (в 2008 году - 44%), каждый второй студент 1-го курса набрал более 300 баллов.

Самый высокий проходной балл среди естественнонаучных специальностей (358) зарегистрирован на специальности "компьютерная безопасность" факультета прикладной математики и информатики (в 2008 году - 352). Среди гуманитарных специальностей самый высокий проходной балл (353) зафиксирован на специальности "информация и коммуникация" факультета философии и социальных наук (в 2008 году - 344). Среди экономических специальностей - 357 на специальности "мировая экономика" (в 2008 году - 344).

Среди специальностей с творческим конкурсом самый высокий проходной балл - 41,2 (из возможных 50) на специальности "дизайн (направление - коммуникативный дизайн)". В число этих баллов входят средний балл аттестата, 2 сертификата ЦТ по 10-балльной системе и 2 оценки за творческие вступительные испытания, также рассчитанные по 10-балльной системе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]