Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк запретил нецелевое кредитование юрлиц

Нацбанк запретил нецелевое кредитование юрлиц

По итогам проведенных в январе консультацией с руководством белорусских банков Нацбанк РБ, посовещавшись с самим собой, направил в банки настойчивые рекомендации.

Эти рекомендации резко снижают доходность этого вида банковских услуг с одной стороны, а с другой заметно усложняют доступ белорусских предприятий и индивидуальных предпринимателей к кредитным ресурсам за счет введения обязательного целевого использования предоставляемого финансирования и жесткого контроля со стороны банков, пишет АФН.

«При предоставлении кредитов субъектам хозяйствования в белорусских рублях банкам рекомендовано ориентироваться на уровень маржи, не превышающий 3 процентных пунктов», - говорится в комментарии Нацбанка к разосланным в адрес банков рекомендациям.

«…кредитование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять с обязательным указанием в кредитном договоре условия о целевом использовании кредита», - гласит еще одна рекомендация Нацбанка РБ

«Кредиты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для выплаты заработной платы рекомендовано предоставлять на срок не более одного месяца», - также настоятельно советует регулятор.

«…банкам предложено обеспечить на всех стадиях кредитования проектов, в том числе финансируемых с использованием государственной поддержки, анализ эффективности использования кредитных ресурсов и, при необходимости, принимать оперативные управленческие решения», - отмечается в комментарии.

«…кредитно-финансовые учреждения должны усилить контроль за полнотой представления клиентами документов по внешнеторговым операциям и проводить анализ представленных клиентами в соответствии с законодательством документов и сведений с целью выполнения банками функций агентов валютного контроля и требований законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности», - напоминает Нацбанк, кто в стране реально выполняет функцию «прачечного контролера».

Следует напомнить, что рекомендации регулятора де-факто носят обязательный к исполнению характер, поскольку у Нацбанка всегда найдется метод воздействия на непокорных.

«Банкам рекомендовано обеспечить безусловное выполнение параметров функционирования в 2013 году, покрывающих риски в их деятельности, в том числе выполнение минимальных требований к величине нормативного капитала в соответствии с лицензионными полномочиями, поддержание значения показателя достаточности нормативного капитала на надлежащем уровне», - как бы невзначай напомнил регулятор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]