Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«MoneyJournal»: У Лукашенко есть соперник. Имя ему: Андрей Санников

06.02.2013 политика
«MoneyJournal»: У Лукашенко есть соперник. Имя ему: Андрей Санников

Статью под таким заголовком опубликовал сегодня экономический ежедневник из Санкт-Петербурга «MoneyJournal».

Правителю Беларуси Александру Лукашенко очень импонирует, когда его величают последним диктатором Европы, пишет «MoneyJournal».

Он уже много лет является изгоем на Западе, подозрительно относится к России и презирает своих оппонентов, которые, к слову, пребывают либо в тюрьме, либо в бегах. Управляя страной вот уже 18 лет, бывший председатель колхоза, находясь даже под откровенным западным прессингом, не намерен идти ни на какие уступки и хоть каким-то образом ослабить свой контроль. Он не стесняется называть свой стиль правления диктатурой, а себя последним и единственным диктатором. Об этом он с гордостью заявил в интервью информационному агентству Reuters на встрече в Минске. Так же Лукашенко неоднократно повествует о том, что его страна находится точно в географическом центре Европы.

С точки зрения географии оно конечно так. Но вот относительно тех ценностей, которые культивируют власти и несут их в массы, до Европы далеко. Тут можно встретить и современные выставочные залы, типа Porshe, и многочисленные рестораны McDonald’s, но советский дух еще не покинул города, улицы которых носят имена Ленина, Маркса и Дзержинского. В белорусском парламенте не встретишь ни одного депутата-оппозиционера, а референдум, снявший все ограничения на количество сроков правления, позволил Лукашенко стать вечным президентом страны.

Самый сильный его оппонент Андрей Санников представляет собой настоящего соперника Лукашенко. Раньше он был заместителем министра иностранных дел, а сегодня он, получив политическое убежище в Англии, восстанавливается после полутора лет тюрьмы, пыток и прессинга.

Правитель Беларуси совершенно серьезно рассуждает над значительной модернизацией госэкономики, созданием партийной политической системы, но как только разговор заходит о возможностях повторения «арабской весны» откровенно смеется. Он считает, что сравнивать его страну и Ближний Восток нет никакого смысла, так как максимум на что были сильны белорусские оппозиционеры, так это на несколько молчаливых акций протеста, потерпевших полный провал.

Правитель твердо уверен в том, что в Беларуси не существует возможностей для революции. Ослабление давления на оппонентов Лукашенко было отмечено в середине 2010 года. Однако все прекратилось одним декабрьским вечером, когда был разогнан митинг протестующих в день выборов. Большая часть политических деятелей, выступивших против переизбранного президента, включая Андрея Санникова, оказались в тюрьме. С этого же момента санкции Евросоюза и Штатов в отношении Лукашенко ужесточились. Буквально на днях Министерством юстиции была закрыта минская штаб-квартира организации «Вясна». А ее руководителя Алеся Беляцкого осудили на 4.5 года лишения свободы за уклонение от уплаты налогов. Все, что высказывается вразрез его убеждениям, Александр Лукашенко воспринимает гневно. Он считает, что его страна интересна критикам только лишь как объект, который можно разделить между российской и европейской сторонами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]