Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей останется невъездным в ЕС

07.02.2013 политика
Макей останется невъездным в ЕС

Участники саммита Европейского совета не будут обсуждать статус министра иностранных дел Беларуси.

Об этом БелаПАН сообщила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Европейские совет сфокусируется на следующем долгосрочном бюджете Евросоюза и вопросах "арабской весны". Беларусь в повестку дня саммита не включена", - сказала Кочиянчич.

По ее словам, не будет обсуждаться и вопрос об изменении статуса Владимира Макея, который на данный момент находится в списке белорусских чиновников, кому запрещен въезд на территорию ЕС.

"Наши ограничительные меры периодически обсуждаются и пересматриваются. Но на настоящий момент нет никаких изменений относительно статуса Макея", — подчеркнула Кочиянчич.

Напомнім, накануне саммита депутат Европарламента от Литвы Юстас Палецкис сообщил, что в ходе саммита может быть поднят вопрос о выдаче въездной визы на территорию Евросоюза главе белорусского внешнеполитического ведомства. По мнению ряда европейских чиновников, Макею нужно разрешить въезд в ЕС, так как именно с главой МИД следует прежде всего говорить о демократизации страны.

Владимир Макей был включен в список невъездных в ЕС белорусских чиновников 31 января 2011 года. На тот момент он возглавлял администрацию Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]