Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко отменил госрегулирование цен на газ для авто

Лукашенко отменил госрегулирование цен на газ для авто

Указом №48 от 31 января 2013 г. внесены изменения в отдельные законодательные акты, регулирующие ценообразование.

В частности, отменено государственное регулирование цен на компримированный природный газ и сжиженный газ для заправки автомобилей, сообщает агентство "Бизнес-Новости".

Как отмечается в официальном комментарии Министерства экономики, эта мера станет "дополнительным стимулом для развития сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, автомобильных газозаправочных станций, а также соответствующей сервисной инфраструктуры".

Также указ №48 освобождает от необходимости составлять обязательные экономические расчеты под уровень регулируемых цен (тарифов) отдельные категории субъектов хозяйствования. В частности, от составления расчетов освобождены юрлица, применяющие упрощенную систему налогообложения и ведущие учет в книге учета доходов и расходов; юрлица, применяющие фиксированные цены (тарифы), установленные Совет министров и госорганами. Также от составления обязательных экономических расчетов освобождены юрлица при реализации произведенной ими сельхозпродукции; при реализации товаров (работ, услуг) на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной биржи.

В Минэкономики отмечают, что необходимость составлять обязательные экономические расчеты требовала от бизнеса "вводить дополнительный трудоемкий учет затрат".

Указ №48 вступает в силу через три месяца после официального опубликования (опубликован 5 февраля).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]