Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси упрощают регистрацию политических партий

07.02.2013 политика

В Беларуси законодательство об общественных объединениях и политических партиях будет корректироваться. В частности, планируется внесение поправок, призванных облегчить процедуры регистрации и ликвидации общественных объединений и политических партий.

Как рассказал 7 февраля министр юстиции Беларуси Олег Слижевский, сейчас в Палате представителей находится проект законопроекта "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений", внесенный в парламент Совмином осенью 2012 года, передает БелТА.

Согласно нововведениям, при создании республиканского общественного объединения планируется отказаться от требования, согласно которому необходимо 50 учредителей от большинства областей и Минска. Также предлагается упростить также порядок ликвидации общественных объединений, политических партий, их союзов и организационных структур. Сейчас эта процедура ликвидации по решению самой организации очень сложна, поскольку это решение принимается на собрании, которое собрать практически невозможно, заявил министр.
Кроме того, законопроект предусматривает возможность реорганизации общественного объединения в политическую партию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]