Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автодилеры ожидают деградации товарного рынка и рост безработицы

03.08.2009 авто

ООО «Китайские автомобили» прокомментировало постановление Совета министров № 991 от 28 июля.

Напомним, этим документом правительство исключило посредников при реализации юрлицам на территории республики отечественных и импортных товаров. Теперь юрлица должны приобретать товары (за счет собственных, заемных средств и средств бюджета) у поставщиков, которые являются производителями, или их официальных торговых представителей.

В правительстве заявляют, что принятие постановления обусловлено необходимостью обеспечить эффективное расходование денежных средств и проведение на территории Беларуси единой финансовой политики с учетом влияния факторов мирового финансового и экономического кризиса.

Однако в ООО «Китайские автомобили» считают, что постановление принято с целью «дестабилизировать работу импортеров и снизить поставки импорта в страну».

Как отмечает пресс-служба компании, вступление в силу документа приведет к деградации товарного рынка и централизации автомобильного бизнеса в столице. «Формирование перечней официальных торговых представителей займет не один месяц», - говорится в сообщении. Это приведет «к массовому закрытию малых торгово-посреднических предприятий, росту безработицы и социальной напряженности», - считают в компании. При этом документ может перечеркнуть многолетние усилия дистрибьюторов автомобильных марок по легализации рынка запасных частей к автомобилям, говорится в сообщении ООО «Китайские автомобили».

Пресс-служба общества обращает внимание на сложности с реализацией остатков, которые находятся у торговых посредников: «Продать уже нельзя, вернуть проблематично, а обязанность возврата банковского кредита никто не отменял».

К тому же «постановление № 991 не содержит ответа о допустимости сделок с лизинговыми компаниями, которые не являются официальными торговыми представителями изготовителей автомобилей, но передают от своего имени автомобили приобретателю», - отмечают в ООО «Китайские автомобили».

В компании надеются, что в ближайшее время будет дано нормативное определение понятию «официальный торговый представитель».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]