Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять тысяч ремесленников протестуют из-за детских пособий

08.02.2013 общество
Пять тысяч ремесленников протестуют из-за детских пособий

Более 5000 ремесленников потребовали изменить закон о детских пособиях, отменяющий их право на его получение.

В соответствии с законом, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет теперь насчитывается относительно средней заработной платы по стране и составляет чуть больше 1400 000 рублей. Также в законе появилось новое ограничение: ремесленники, ИП, адвокаты и нотариусы получают только 50% от суммы пособия, а мамы детей-инвалидов вовсе лишаются права получать пособие, будучи ремесленниками, пишет «Ежедневник».

«Нас как ремесленников очень взволновала данная тема, т.к. среди нас есть и мамы-декретницы, и будущие мамы, которые хотели стать ремесленниками, и мамы-одиночки, и мамы детей-инвалидов, - пишет Антонина Елисеева, автор петиции, адресованной властям. - Я сама занимаюсь скрапбукингом - изготовлением открыток и альбомов ручной работы и еле выживаю на те деньги, которые мне удается заработать. А что же делать мамам, воспитывающим детей самостоятельно, а также мамам детей-инвалидов, которые чаще всего воспитывают их без участия отцов?!»

Среди более 5000 тысяч подписавших онлайн-петицию ремесленников - представители различных видом ремесленничества из всех регионов Беларуси.

«Вероятно, кто-то «умный» наверху решил, что ремесленники гребут деньги лопатой! Пусть попробуют сначала что-то сделать, а потом это продать! Ремесленничество только становится на ноги, а его уже садят! Госрэкет», - пишет Юрий Зелевич из Пружан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]