Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокату запретили говорить об уголовном деле Николая Автуховича

03.08.2009 политика

Вся информация возведена в ранг тайны следствия, которую адвокату запрещено разглашать под угрозой уголовного преследования.

Павел Сапелко посетил своего подзащитного в СИЗО №1 и говорит, что «состояние Николая Автуховича уже гораздо лучше». Правда, речь о переводе предпринимателя в общую камеру пока не идет - Николай Автухович по-прежнему находится в медицинской части.

Ни адвокат, ни сам Николай Автухович не намерены обжаловать допуск немецкого профессора Мартина Финке к материалам дела. «Какой смысл? Если следственные органы разрешают всем, кому не лень, совать нос в материалы уголовного дела, за исключением адвоката и его подзащитного, какой смысл в этой жалобе? В отличие от немецкого профессора, адвокату запретили говорить о самых общих положениях уголовного дела – якобы чтобы исключить все кривотолки, все противоречия и процессуальном положении подзащитного», - заявил Сапелко «Белорусскому партизану».

Напомним, что Николай Автухович голодовал в знак протеста три месяца -- с 16 апреля по 16 июля. За время голодовки он потерял более 35 килограмм веса.

Предприниматели из Волковыска Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им предъявили обвинение по ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Все трое находятся в СИЗО № 1 Минска.

17 июля МВД Беларуси распространило заявление, в котором сообщается, что «23 июня 2009 года главным следственным управлением предварительного расследования МВД Республики Беларусь в отношении Автуховича Н.Н. и иных лиц возбуждено уголовное дело по ст. 359 УК Республики Беларусь (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13 УК Беларуси)».

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.

В июле Беларусь посетил Мартин Финке - профессор, эксперт в области уголовного и уголовно-процессуального права стран Восточной Европы. Согласно официальному пресс-релизу представительство ОБСЕ в Беларуси от 24 июля, в мае офис ОБСЕ получил запрос МИД об оказании помощи правительству в «поиске независимого международного эксперта в области права, который специализируется на уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве восточноевропейского региона, с целью изучения дела предпринимателей Автуховича, Леонова и Осипенко».

Визит эксперта носил тайный характер. Ни государственные органы, ни офис ОБСЕ в Минске не посчитали нужным проинформировать о визите обвиняемого, его адвоката или законного представителя. Эксперт не вел переговоров ни с обвиняемым, ни с его адвокатом, а только с представителями властей. На основании односторонней информации Мартин Финке сделал заключение, в деле волковысских предпринимателей якобы нет нарушений закона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]