Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко запретил упразднять Минторг

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает неправильным предложение упразднить Министерство торговли. Более того,  глава государства настаивает на наделении Минторга дополнительными функциями.

Президент напомнил о решении оптимизировать численность госорганов и сократить некоторые из них. В частности, предлагалось ликвидировать Министерство торговли. Однако Александр Лукашенко считает такой подход неправильным, хотя ранее сам говорит о необходимости значительного сокращения госаппарата.

«Мы сегодня подняли целый пласт проблем, которые не решаются на уровне координации усилий, контроля, организации торговых процессов. Кто этим занимается? Михаил Иванович Русый? Так у него в правительстве тематика от сельского хозяйства до потребкооперации. Он все это не охватит. Так почему бы Министерство торговли - государственный орган не наделить этими функциями: от контроля за ценообразованием до организации, координации, работы основных торговых систем», - отметил Лукашенко в ходе собрания представителей Белкоопсоюза.

«Давайте посмотрим, какими функциями наделить Министерство торговли, и главное - это контроль и организация торговых систем (не только магазинов) - частных, государственных, потребкооперации», - заявил президент, добавив, что в Минторге работает не там уж много чиновников и ликвидация ведомства не даст результатов.

«Прежде всего, нам следует сократить численность аппарата и упорядочить его функции. То есть отсечь все лишнее, что плодит бюрократию и мешает динамичному развитию страны. Здесь мы должны руководствоваться суворовским принципом: не числом, а умением добиваться результатов»,- заявлял Лукашенко 11 января 2013 года.

Также ранее сообщалось, что в ходе оптимизации численности работников госорганов Беларуси, из них будет уволено 13 тысяч сотрудников, или 40 тысяч человек с учетом членов их семей. Данная мера позволит сэкономить порядка одного триллиона рублей в текущих ценах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]