Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Esquire о подпольном белорусском лицее

09.02.2013 общество

Итальянский фотограф Алессандро Винченци посетил Белорусский гуманитарный лицей, который уже десять лет существует в полулегальном состоянии.

Лицей открылся в 1992 году, однако был закрыт в 2003-м, когда власти попытались сменить его директора — Владимира Колоса — и навязать русскоязычную программу обучения. На протяжении двух лет занятия продолжались в частных квартирах и даже в подвале католической церкви, однако из-за угроз священнику прекратились, пишет российский журнал Esquire.

С 2005 года лицей обосновался на окраине Минска и существует за счет поддержки польского правительства.

Напомним, что с 2003 года, после закрытия по приказу властей, учебное заведение продолжает работать в неофициальном статусе Белорусского гуманитарного лицея. Учащиеся самостоятельно изучают курс средней школы по месту жительства и сдают экзамены экстерном.

Закрытие лицея связывают с тем, что в нем была независимая, неидеологизированная система образования, а преподаватели лицея были критически настроены к властям, ставя своей целью воспитать настоящих патриотов Беларуси, знающих родной язык и историю.

Несмотря на вынужденную оппозицию к системе образования, в ряде стран Европы именно Белорусский гуманитарный лицей представлен как единственное негосударственное учреждение с обучением на родном языке. Это одна из причин, почему выпускники лицея имеют возможность продолжать обучение практически по всему миру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]