Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко должен заплатить налог за «Майбах»

08.02.2013 общество
Лукашенко должен заплатить налог за «Майбах»

Блогер Евгений Липкович выяснил, что Лукашенко должен был заплатить подоходный налог за подаренный ему автомобиль «Майбах».

Об этом блогер написал в «Фейсбуке»:

- Так как все уже знают, что на мой вопрос «Надо ли декларировать подаренный мне «Майбах»?» на прямой линии по вопросу налогообложения физических лиц в БелТА ответа не последовало, я позвонил на горячую линию Министерства по налогам и сборам (+375172297979) и спросил: что делать?

И горячая линия Министерства по налогам и сборам «обожгла»:

1. Если тебе подарило «Майбах» в прошлом году (2012г) физическое лицо, то с суммы свыше 26 500 000 надо уплатить 12% подоходного налога, кому бы ты не передавал этот автомобиль впоследствии. Хоть черту лысому, хоть в гараж Управления Делами Президента. Декларировать надо обязательно.

2. Если тебе «Майбах» подарило юридическое лицо, то налог 12% платить с полной суммы и декларировать. И тоже не влияет: дарил ты его кому нибудь еще или нет.

Допустим, «Майбах» стоит 300000 евро (что очень-очень гуманный ценник). Соответственно, задолженность подаркоприобретателя перед пенсионерами и военными,учителями и врачами, составляет около 25 000 евро. С учетом того, что зарплата у подаркоприобретателя около 3000 долларов, что подтверждается его декларацией на прошлых выборах, то эта сумма может быть выплачена частичными взносами или получена в дар от детей (что еще более смешно).

К сожалению, не сложные расчеты показывают, что поэт Рубинов совершенно прав, и подача деклараций чиновниками - популизм.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]