Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За год Литву посетили 400 тысяч белорусов

09.02.2013 общество
За год Литву посетили 400 тысяч белорусов

Согласно подсчетам литовцев, в прошлом году количество туристов из нашей страны увеличилось на 17%.

За прошлый год информационно-туристский центр Вильнюса насчитал на 62% больше туристов из Беларуси по сравнению с 2011 годом, сообщает «Еврорадио».

«В 2011 году в туристическо-информационные центры Вильнюса обратилась около 3500 посетителей из Беларуси. А в 2012 году у нас было более 6 тысяч туристов из Беларуси», — рассказывает сотрудница Виленского информационно-туристского центра Зита Букена.

Оно и не удивительно. В 2011 году, согласно данным литовского Департамента статистики, больше всего туристов в Литву приехало именно из Беларуси — 340 тысяч человек. Но и это не предел, считают литовцы.

«Поскольку в 2011 году белорусских туристов было на 17% больше, чем в 2010-м, то мы прогнозируем, что в 2012 году будет 400 тысяч белорусов. Думаем, что произошел рост примерно на 17%», — говорит сотрудница отдела информации Государственного туристического департамента Литвы Герда Буткувене.

Директор туристической компании «Балтик Трэвел» Ирина Колесникова тоже признает увеличение белорусского туристического потока в Литву. Правда, Ирине Колесниковой, которая работает с Литвой уже около 10 лет, есть с чем сравнить.

«Когда виза стоила 5 евро, желающих было не меньше. Сразу, когда сделали цену визы 60 евро, количество людей чуть снизилась. Потому что так просто в магазин за колбасой уже не поедешь», - говорит она.

Большому количеству белорусов в Литве способствует разнообразие туристических туров, многочисленные автобусы из Минска в Литву и введение нового поезда до Вильни.

Ирина Колесникова говорит: «Был один период, когда всем были нужны экскурсии. Теперь большинству экскурсии не нужны, они сами все знают. Те, кто едет в Палангу, там тоже экскурсий в основном нет. Они гуляют по ботаническому парку, гуляют по лесу, ходят, ездят на велосипедах. Максимум — выезжают в Клайпеду на пароме, в Морской музей».

Интересно, что в ковенском Информационно-туристском центре в 2012 году количество белорусских туристов снизилось. Так, в 2011 году сюда обратились 1857 белорусов, а в прошлом году — только 1668 (на 10% меньше). Но, как говорит руководитель коммерческого отдела местного аэропорта Юрате Балтрушайтите, белорусы с готовностью летают из Ковно (как и из Вильнюса, кстати). И еще куда!

«В 2012 году около 8-10% общего пассажиропотока были граждане Беларуси. Граждане Беларуси очень часто путешествовали из Ковно по этим «солнечным» направлениям: Родос, Кос, Аликанте, Мальта, Кипр. Эти направления в прошлом году были самыми привлекательными», - говорит она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]