Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В «молочной войне» с Россией объявлено временное перемирие?

03.08.2009 политика

На российский рынок допущена продукция 40 белорусских молокозаводов. Перечень предприятий, а также молочной продукции размещен на сайте Минсельзопрода Беларуси.

Всего белорусские предприятия получили 624 санитарно-эпидемиологических заключения на различные виды молочной продукции, в том числе 172 — на новые виды такой продукции. Об этом государственному агентству БелТА сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Савельев. «Мы переоформили те документы, которые ранее планировали», — констатировал замминистра.

По его словам, белорусская сторона выполнила ранее достигнутые с Роспотребнадзором договоренности по переоформлению документов для поставок молочной продукции на российский рынок.

Как сообщалось ранее, поставки белорусской молочной продукции в Россию были почти полностью прекращены в первой декаде июня, поскольку белорусские производители и поставщики не переоформили разрешительную документацию в соответствии с новым техническим регламентом на молоко и молочную продукцию. Под запретом оказалось более 1,2 тыс. наименований продукции; оформление документов еще на 200 видов было приостановлено.

Вопросы с переоформлением разрешительной документации белорусские предприятия должны были решить до 1 августа. Между тем еще 28 июля в ряде регионов предприятия так и не получили сертификаты для поставок продукции в Россию.

Как заявил 28 июля на заседании Совета министров вице-премьер Иван Бамбиза, «в Брестской области из 167 видов продукции только на 57 имеются сертификаты, в Гомельской области из 184 видов продукции сертифицировано только 53». Также, по его словам, на 28 июля ни одного сертификата не получили предприятия Минской области и Минска.

Бамбиза подчеркнул, что объективных причин для затягивания предприятиями процесса нет. «Если до 1 августа работа не будет полностью завершена, можно будет говорить о бездействии руководителей ряда предприятий», — предупредил вице-премьер.

Однако уже 30 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сделал неожиданное заявление. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он сказал, что проблем с поставками молочной продукции из Беларуси после 1 августа не будет. По словам чиновника, подготовлен реестр продукции, которая будет поставляться, включая прошедшую перерегистрацию в соответствии с техрегламентом. «Такой продукции — значительная часть», — заявил Онищенко.

Чтобы предотвратить в дальнейшем возникновение возможных проблем с поставками продукции Россией, Союз предприятий молочной отрасли Беларуси проведет 5 августа семинар на тему «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». В рамках семинара будут затронуты вопросы о российских стандартах молочной продукции, о проблемах контроля и качества молока и молочных продуктов в Беларуси и ряд других вопросов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]