Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина хочет разобраться с белорусскими нефтепродуктами

11.02.2013 политика
Собственники украинских нефтеперерабатывающих заводов получили на подпись формуляр жалобы для начала проведения антисубсидиарного расследования в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси. Бланк жалобы подготовили в аппарате вице-премьера Украины Юрия Бойко, выступающего за введение пошлин или квот на импорт нефтепродуктов.

Для начала расследования необходимо, чтобы жалобу подписали 2/3 украинских НПЗ, то есть пять заводов. Известно, что ее уже подписали НПЗ группы "Приват" миллиардера Игоря Коломойского – "Укртатнафта", "Нефтехимик Прикарпатья" и "НПК "Галичина". Очевидно, подпись под документом поставит Шебелинский ГПЗ, входящий в структуру "Укргаздобыча". Вместе с тем паузу в подписании взяла компания ТНК-ВР, которой принадлежит НПЗ "ЛИНИК" и которая полностью переориентировалась на поставки топлива из Беларуси. Аналогичные мотивы, и у "Лукойла" (владеет "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ"), являющегося одним из крупнейших давальцев в Беларуси, а также владеет крупной сетью АЗС, передает TUT.by.

Как сообщает Forbes, украинские чиновники предложили НПЗ определить пошлину на белорусские нефтепродукты в размере 180,84 долларов на тонну бензина и дизтоплива, что автоматически повышает стоимость этих нефтепродуктов в рознице на 1,3 гривны за литр. Пошлину могут ввести сроком на 5 лет.

В "БНК-Украина", дочернем предприятии "Белорусской нефтяной компании" напомнили, что попытки ввести пошлины уже предпринимались, "но не имели успеха". "Введение пошлины, безусловно, повысит цену на автомобильное топливо на украинских АЗС. Но мы не собираемся покидать этот рынок. Свою долю намерены сохранить", - отметили в компании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]