Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске открываются очередные курсы белорусского языка

11.02.2013 общество

Московская журналистка белорусского происхождения Катя Кибальчич открывает в Минске неформальные курсы белорусского языка.

Будучи студенткой журфака БГУ, Катя Кибальчич устроилась работать на телеканал ОНТ. Через полгода приняла решение уехать из Беларуси, чтобы сделать карьеру. Катя является штатным сотрудником российского федерального телеканала, а в настоящее время находится в декретном отпуске.

Поскольку в Москве живет и работает много белорусов, Кибальчич решила открыть курсы белорусского языка. В Москве уже прошло несколько занятий, на которых присутствовало больше людей, чем ожидали организаторы. К слову, курсы бесплатные.

В Минске открытие курсов «Мова ці кава» состоится 18 февраля в «Доме Фишера». Планируется, что занятия будут проходить каждый понедельник.

На первые занятия в Минск придет Василий Дранько-Майсюк, который преподает на этих курсах в Москве. В Минске будут преподавать Алеся Литвиновская, Глеб Лабоденко и другие белорусскоязычные персоны. 

К сожалению, многие белорусы не знают и не пользуются родным языком. Автор этой заметки был шокирован, убедившись, что 12-летняя школьница не понимает, что Ученический переулок и Вучнёўскі завулак одно и тоже.

В октябре прошлого года преподаватели кафедры белорусского языка МГЛУ выступили с инициативой открытия курсов белорусского языка. Они предполагали, что к ним пойдут учиться иностранцы, работающие в нашей стране, но первыми на курсы записались жители Минска. В МГЛУ обучение платное, стоимость зависит от гражданства слушателей, для белорусов она значительно ниже.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]